2o Simposio de Micropropagación de Plantas y Automatización

PATROCINADORES

Las inscripciones se realizan enviando comprobante de pago a la dirección agroconsac@gmail.com, los resúmenes de trabajo en la modalidad oral o cartel serán enviados a la misma dirección en donde de ser aceptados se les enviará su carta de aceptación, cualquier duda o comentario favor de enviar correo a la misma dirección.

ENVIO DE TRABAJOS PARA PRESENTAR EN EL SIMPOSIO 2019

Descarga
FORMATO PARA SOMETER TRABAJO A EXPONER
Formato resumen SMPyA-2019_V3.0.docx
Documento Microsoft Word 1.3 MB

Para enviar su trabajo a presentar en el 2° Simposio de Micropropagación de Plantas y Automatización se requiere que envíe su ponencia en el formato proporcionado, enviarlo al correo electrónico agroconsac@gmail.com y nombrarlo como el siguiente ejemplo:

Caamal_VelazquézJHA1O (Presentación Oral)

Caamal_VelazquézJHA3C (Presentación en cartel)


Apellido Materno, Apellido Paterno, Iniciales de Nombre(s), Área temática (1-3), Ponencia (O= para oral o C= para Cartel)

 

LA FECHA LÍMITE PARA ENTREGAR LOS RESÚMENES ES EL DÍA 22 DE JULIO.

 


DEPOSITOS BANCARIOS

REVISTA DIGITAL ECO SA DE CV

BANCO: BANORTE

NUMERO DE CUENTA: 046 108 9123

CLABE INTERBANCARIA: 072 050 004 610 891 230

CORREO DE NOTIFICACION: agroconsac@gmail.com

PROGRAMA GENERAL

25 DE SEPTIEMBRE

CURSO "Endófitos en la micropropagación de plantas" - Dr. Yuri Peña Ramirez

PONENCIAS MAGISTRALES

Dr. Jericó Jabín Bello Bello - Estudios sobre la utilización de nanopartículas de plata en la producción de vitroplantas

Dr. Francisco M. Lara Viveros - Detección de nutrientes mediante análisis de imágenes obtenidas por vehículos no tripulados. Una estrategia para optimizar la fertilización agrícola.

Dr. Cuauhtémoc Navarro Mastache - Utilización de la micropropagación como agronegocio y sus retos a vencer.

Dr. Yuri J. Peña Ramírez - Endófitos en la micropropagación de plantas.

Dr. J. Humberto Caamal Velázquez - La automatización en los sistemas de propagación de plantas, avances y perspectivas.

Dr. Héctor Silos Espino - Propagación y generación de electricidad.

Dra. Ma. Alejandra Gutiérrez Espinosa - Diagnóstico de VTC y HLB en cítricos como una estrategia para la generación de plantas certificadas.

Dr. Gildardo Sánchez Ante - "Smart Agro: aportes y perspectivas de las TIC en la producción de alimentos."

HOTEL sede

PRECIOS ESPECIALES PARA ASISTENTES AL SIMPOSIO.

código promocional

Con el siguiente código, tendrán un descuento al realizar sus reservaciones desde la página del hotel.

Página:  https://www.oceanview.com.mx/home

Código: MICRO2019 

 

CAMPECHE

Con el Código promocional: SIMPOSIO2019

Tel. (981) 6880124

Whatsapp. (045) 981 116 20 03

Circuito metropolitano No 53. Fr4acc. Cocoteros. CP. 24010.

PATROCINADORES

Stand para patrocinadores información en archivo anexo.

Descarga
PRESENTACION PATROCINADORES
SE PRESENTA LOS DETALLES DEL PATROCINIO, MAYOR INFORMACION EN agroconsac@gmail.com
CARTA PATROCINADORES.pdf
Documento Adobe Acrobat 518.1 KB

INSTITUCIONES COLABORADORAS

COMITÉ ORGANIZADOR

PRESIDENTE

Dr. José Humberto Caamal Velázquez (COLPOS Campeche) 

VICEPRESIDENTE

Dr. José Efraín Ramírez Benítez (FCQB-UAC) 

TESORERO

Dr. Eric Soancatl Palacios (REVISTA ECO DIGITAL) 


VOCALES

  • Dra. Mayra Itzcalotzin Montero Cortés (IT Tlajomulco)
  • Dr. René Garruña Hernández (IT Conkal)
  • Dr. Francisco Lara Viveros (UPFIM)
  • Dr. Marco Antonio Rojo Gutiérrez (UNINI)
  • MC. Javier Enrique Vera López (COLPOS Campeche)
  • Dr. Eduardo Villanueva Couoh (ITConkal)
  • Dr. Eric Soancatl Palacios (IT Hopelchen)
  • Dr. José Juan Zuñiga Aguilar (ITS Los Rios, Balancan, Tabasco)
  • Dr. Domingo Coh Méndez (COLPOS Campeche)
  • MC. Avelardo Monsalvo Espinosa (COLPOS Campeche)
  • Dra. Monica Beatríz López Hernández (Tecnológico de Chiná)

 

  • Dr. Juan M. Durán Lugo (UAC-FI)
  • MC. Juan Carlos Alamilla Magaña (COLPOS Campeche)
  • MC. Ivonne Cruz Santander (ITS Felipe Carrillo Puerto)
  • Dr. José Luis Aragón Gastelum (FCQB-UAC)
  • Ing. Hiram Aranda Calderón (IT Hopelchén)
  • MC. Diego Ramón Briceño Domínguez (ITS Felipe Carrillo Puerto QROO.)
  • MC. Suemy Terezita Echeverría Echeverría (CBTA 13 X’Matkuil)
  • Dr. Juan José Sandoval Gio (IT Tizimín)
  • Dra. Nydia del Rivero Bautista (COLPOS Tabasco)
  • Dra. Ma Alejandra Gutiérrez Espinosa (COLPOS Montecillo)